Как устроен сварочный пост?

У каждого профессионального сварщика есть рабочее место – сварочный пост, который должен быть организован в зависимости от вида соединительных работ, а также размеров изготавливаемых деталей, конструкций.Оборудование сварочного поста также может отличаться в зависимости от вида соединительных работ и других важных элементов. Сварочный пост может быть стационарным, а также передвижным, поэтому постараемся рассмотреть оба варианта обустройства рабочего места сварщика.

Содержание

Стационарный пост, его оборудование и требования к нему

Комплектация сварочного поста должна осуществляться ответственно. При оснащении сварочного поста берутся во внимание все нормы и требования, выдвигаемые к данному рабочему месту профессионального сварщика.

Основные элементы:

  1. Комплект оборудования для производства сварки;
  2. Стол для электродов, а также приспособлений;
  3. Источник тока для сварки;
  4. Стул для сварщиков;
  5. Рубильник;
  6. Вытяжная камера;
  7. Ящик для специального инструмента;
  8. Электродержатель.

svarochnyj-postПеречисленные компоненты сварочного поста располагаются в специальной кабине, размеры которой составляют 2000 х 2500 х 2000 миллиметров. Также нужно обратить внимание на то, что кабина выполняется с открытым верхом. Относительно стен кабины поста нужно сказать, что они могут быть изготовлены из тонкой стали, фанеры, которая пропитывается огнестойкой смесью, брезента, обработанного огнестойким раствором.

Требования к цвету стен кабины обязывают окрашивать их в светло-серые тона, способные качественно и эффективно поглощать ультрафиолетовые излучения во время соединительных работ. Пол кабины выполняется в обязательном порядке из огнестойкого материала, как гласят требования. Освещение также не должно оставаться без внимания, а поэтому нормативные требования уровня освещенности обязывают создавать свет не менее 80 лк. Особые требования выдвигаются к вентиляционной системе сварочного поста.

Таким образом, для комфортной работы сварщика понадобится мощная вентиляция. Отметим, что вентиляциянеобходима для того, чтобы вредные для организма человека газы, выделяемые во время соединительных работ, отводились за пределы помещения. Вентиляция должна в обязательном порядке удовлетворять нормативным документам, обеспечивать воздухообмен не менее 40 кубических метров в час. Если вентиляция поста или всего цеха выполнена не соответствующим нормам ГОСТа образом, вредные летучие отходы на протяжении длительного времени накапливаются, поражая при этом внутренние органы, органы дыхательной системы рабочего, чего допускать невозможно.

Современное оборудование достаточно часто оснащается специальными заслонками, регулирующими интенсивность процесса удаления вредоносных выбросов. Вентиляция имеет и другие инновации – установка гибкой конструкции рукава, за счет которого обеспечивается расположение вентиляционной системы в зоне производства соединений. Подобная вентиляция имеет некоторые преимущества в том, что работа в помещениях с такой системой удаления воздуха может производиться на протяжении длительного времени.

Для качественного удаления пыли и газов от рабочего места понадобится:

  • Обустраивать на стационарном рабочем месте местную систему вентиляции;
  • Во время работы в тесных местах, внутри резервуаров обустраивать переносную вытяжку;
  • Обустраивать подвод воздуха через специальное отверстие во внутренней стенке двустенного щитка в особо тяжелых условиях;
  • Если имеются ядовитые примеси в выделяемых газах необходимо использовать респиратор с химическим фильтром.

Стол профессионального сварщика предназначается для проведения на нем соединительных работ. Таким образом, крышка стола изготавливается из чугунной стали, толщина которой составляет 20-25 миллиметров. Каждый сварочный пост располагает установленным на нем магнитным пускателем, а также рубильником, предназначенными для включения и последующего выключения рабочего тока.

к меню ↑

Оборудование передвижного поста и требования к нему

Сварочный передвижной постПередвижной сварочный профессиональный пост необходим для качественного выполнения сварки, изготовления крупногабаритных металлических изделий. Зачастую подобный сварочный пост располагается на открытой площадке, вследствие чего рабочее место передвижного типа оборудуется специализированным навесом. Навес, в свою очередь, служит для защиты от осадков, а также светового излучения. Складные щиты – основные материалы для производства навеса.

Для удобного размещения электродов, необходимых инструментов, специального оборудования и других полезных для соединительных работ приспособлений пост оборудуется специальными тумбами. На протяжении соединительных работ наблюдается выделение сварочного аэрозоля, несущего вред для здоровья рабочего. Поскольку пост располагается на открытом воздухе, сварочный аэрозоль во время контакта электрода с соединяемым металлом достаточно быстро и эффективно рассеивается. В связи с быстрым рассеиванием вредоносных веществ, выделяемых в процессе производства швов и соединений, вентиляция не устанавливается.

Требования выдвигаются и к освещению рабочего места. Система освещения расположена зачастую над столешницей стола, либо около нее. Освещение должно минимизировать нагрузку светового потока на органы зрения сварщика. Требования обязывают оснащать все типы постов в обязательном порядке заземляются. Зазор стенок составляет около полуметра для качественного вентилирования.

к меню ↑

Рабочее место для газосварочных процессов

Сварочный пост для выполнения газовой сварки должен включать в себя все необходимые рабочие предметы, сопутствующие элементы для безопасного производства швов. Также стоит знать, что стол должен изготавливаться из металла.

Похожие статьи